Monatsprogramm des Kino im Sprengel im September 2017


Fr 01.09.2017
20:30 Uhr
Railway Sleepers
Sompot Chidgasornpongse, Thailand 2016, 102 min., O.m.engl.U.

 

Sa 02.09.2017
20:30 Uhr
Railway Sleepers
Sompot Chidgasornpongse, Thailand 2016, 102 min., O.m.engl.U.

 

Mi 06.09.2017
20:30 Uhr
[25 Jahre Sector 16]
303 Monde
imdi Bildim
Ferdi Ortaeri, D 2016, 9 min.
Silber
Jan Korthäuer, D 2002, 8 min.
Buntblatt
Klaus Weingarten, D 2004, 5 min.
Faire de chi chis
Klaus Weingarten, Andreas Zech, D 2000, 4 min.,
Cynthia Krell, Annette Szendera, Klaus Weingarten
Nyrevisited
Jan Korthäuer, D 2003, 5 min.
Mittagsberge
Jan Korthäuer, D 2003, 4 min.
eins hoch eins zum quadrat
Kollektivfilm (HBK Braunschweig), D 2003, 9 min., 16mm
Evaporation
Hauke Gerdes, Klaus Weingarten, D 2017, 7 min.,
Klangkulisse: Rafael Vogel / LPD
Lascaux
Hauke Gerdes, Klaus Weingarten, D 2017, 3 min.,
Farben: Abel Boukich, Klangkulisse: Rafael Vogel
Tee & Reis
Hannes Popp, D 2002, 3 min.
Off the Wall
Hannes Popp, D 1996, 5 min., s/w, stumm

 

Fr 08.09.2017
20:30 Uhr
Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes
Julian Radlmaier, D 2017, 99 min.,
Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Kyung-Taek Lie, Beniamin Forti, Ilia Korkashvili

 

Sa 09.09.2017
20:30 Uhr
Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes
Julian Radlmaier, D 2017, 99 min.,
Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Kyung-Taek Lie, Beniamin Forti, Ilia Korkashvili

 

Do 14.09.2017
20:30 Uhr
Les premiers, les derniers
Bouli Lanners, Belgien/Frankreich 2015, 97 min., O.m.U.,
Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément, Michael Lonsdale, Philippe Rebbot, Max von Sydow

 

Fr 15.09.2017
20:30 Uhr
Les premiers, les derniers
Bouli Lanners, Belgien/Frankreich 2015, 97 min., O.m.U.,
Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément, Michael Lonsdale, Philippe Rebbot, Max von Sydow

 

Do 21.09.2017
20:30 Uhr
[25 Jahre Sector 16]
Gerhard Büttenbender - Filmarbeit am Dörnberg
Vis-à-vis
Werner Nekes, BRD 1968, 14 min., 16mm, s/w,
mit (v.l.n.r.) Gerhard Büttenbender, Katja, Heinz Kapp, Joachim Wolf. Unten: Werner Nekes u. Dore O.
Das Seminar
Bazon Brock und Werner Nekes, BRD 1967, 32 min., 16mm s/w,
mit Seminarteilnehmern
Der Höcherl
Kasseler Filmkollektiv, BRD 1969, 15 min.
Vertrauende Liebe - Glühender Hass
Kasseler Filmkollektiv (Gerhard Büttenbender, Gise, BRD 1969, 29 min., 16mm

 

Sa 23.09.2017
20:30 Uhr
Bunch of Kunst
Christine Franz, D 2017, 103 min.,
Musik: Sleaford Mods
Zu Gast ist die Regisseurin Christine Franz
 

Do 28.09.2017
20:30 Uhr
[Halblang im Doppelpack]
New York Underground
Scenes from the Life of Andy Warhol
Jonas Mekas, USA 1990, 36 min., ohne Dialoge,
Mit Andy Warhol, Yoko Ono, John Lennon, Velvet Underground, George Maciunas u.a. Musik: The Velvet Underground, Nilsson
I‘ll Be Your Mirror
Nan Goldin & Edmund Coulthard, GB/USA 1995, 52 min., OmU,
Musik: The Velvet Underground, Patti Smith, Television, Eartha Kitt.

 

Fr 29.09.2017
20:30 Uhr
[100 Jahre Oktoberrevolution]
Panzerkreuzer Potemkin
Sergei Eisenstein, UdSSR 1925, 70 min.
Anschließender Vortrag von Thomas Tode (Hamburg), einem der Initiatoren der Rekonstruktion, zur Rezeptionsgeschichte des Films und den Besonderheiten der Tonfassung von Edmund Meisel.
 

Sa 30.09.2017
20:30 Uhr
[100 Jahre Oktoberrevolution]
Kino-Auge
Dziga Vertov, UdSSR 1924, 78 min.,
Live-Vertonung von Pit Przygodda

 


[ < ]        [ > ]